Le concours annuel des MaMA est à sa 4ème édition. Ce concours initié par la fondation Tuwindi, à l’endroit des professionnels de médias a pour objectif d’honorer et de gratifier les meilleures productions journalistiques maliennes portant sur les sujets d’intérêt général ou sur le genre. Une cérémonie de remise de prix est organisée chaque année par la Tuwindi à cette occasion. Cette année, elle aura lieu le samedi 22 août 2020 à l’hôtel de l’Amitié de Bamako.

Dix-huit (18) candidats ont été nominés cette année, trois (3) dans les sept (7) catégories de prix (presse écrite, presse en ligne, télévision, radio, dessin journalisme, journalisme citoyen et un prix spécial genre). Lors de la cérémonie une (1) production sera primé dans chaque catégorie.

Catégorie presse écrite, sont nominés :

  • BALLO Ousmane avec sa production sur : « Une matinée dans un camp de réfugiés à Bamako : Des réalités insupportables »

Lien de production : https://bit.ly/3areqDe

  • DRAME Mamédy avec sa production sur : « Réseaux sociaux en Afrique : Un couteau à double tranchant »

Lien de production : https://bit.ly/347N0B4

  • TRAORE Fatoumata dite Adja avec sa production sur : « Violences basées sur le genre : prendre en charge les victimes et lutter contre l’impunité »

Lien de production : https://bit.ly/2PYh6io

Catégorie presse en ligne, sont nominés :

  • NIANGALY Lassina avec sa production sur : « Mali : des femmes objets sexuels à Kayes »

Lien de production : https://bit.ly/2DxlYbE

  • BOCOUM Aly avec sa production sur : « Agna Konaté, profession apprentie Sotrama »

Lien de production :  https://bit.ly/3ahBFzG

  • TOGOLA Fousseni avec sa production sur : « Mois de carême : comprendre le Dangoroni »

Lien de production : https://bit.ly/2DGCO7R

Catégorie télévision, sont nominés :

  • DIALLO Maliki avec sa production sur : « Abattoir hors normes : danger sur la Santé »

Lien de production : https://youtu.be/FXDPuyCabWE

  • COULIBALY Mamadou avec sa production sur : « O mon Mali »

Lien de production : https://youtu.be/h_DGWlM1RKU

  • DIABATE Tamsir avec sa production sur : « Portrait d’une ramasseuse d’ordure : Nassira Diawara »

Lien de production : https://youtu.be/tGsC-bgcDoQ

Catégorie Radio, sont nominés :

  • KOUNTA Mahamane Baba avec sa production sur : « Insécurité Alimentaire »

Lien de production : https://bit.ly/33Slkjr

  • DIAKITE Fanta avec sa production sur : « Réseau des femmes leaders Africaines (AWLN) African Women Leaders Network en Anglais »

Lien de production : https://bit.ly/3iuBF1O

  • SISSOKO Moussa Mallé avec sa production sur : « Dégradation de voies Publiques à Bamako »

Lien de production : https://bit.ly/3iuBEeg

Catégorie journalisme, citoyen sont nominé :

  • SANGARE Kangaye avec sa production sur : « Camps de déplacés : à Bamako, des femmes à la merci des prédateurs sexuels »

Lien de production : https://bit.ly/3anvWIn

  • DOUMBIA ISSA avec sa production sur : « Au Mali, la lutte contre les mariages précoces ne sera une réussite que si l’État s’implique vraiment »

Lien de production : https://bit.ly/31Kw8xx

  • BILAL Sagaïdou avec sa production sur : « Education : à l’épreuve du Coronavirus, écoles fermées cherchent alternatives »

Lien de production : https://bit.ly/3gQJqid

Catégorie Dessin Journalisme, sont nominés :

  • DIARRA Mahamadou avec son dessin sur : « Dialogue National Inclusif »
  • DAOU Bakary Emmanuel dit Baffa avec son dessin sur : « Macron aux présidents du G5 sahel : Entre ultimatum et menaces »
  • ZOROME Aly avec son dessin sur: « Salon de coiffure : la période de vache maigre avec la pandémie du coronavirus »